Dear friends,welcome you
本栏导航
  区长信箱
  书记信箱
  咨询
  投诉
  举报监督
  建言献策
投诉 当前位置:首页 > 政民互动 > 投诉 >
私自更改下水主管线应归何部门负责处理?
姓名: 孙先生 登记时间: 2017-08-08
主题: 私自更改下水主管线应归何部门负责处理?
内容: "我家住东京陵475小区2单元5号楼,该栋楼为6层,一层3户,共有三根下水主管道。8月初时,西侧1、2层的住户在未告知楼上住户的情况下私自将下水主管线截断并堵死,造成楼上住户用水不方便,现此问题已有20多天,严重影响了居民的正常生活。 我认为该种行为属于侵权,破坏房屋结构,想询问私自更改下水主管线应归何部门负责处理?希望有关部门前去现场阻止该行为并及时恢复主管线,以确保楼上住户正常用水。"
回复部门: 区新闻中心 回复时间: 2017-08-08
回复内容: "东京陵475小区5号楼2单元下水管线情况说明 东京陵475小区也称颐美新苑小区,该小区始建于2006年,是为安置475厂搬迁职工而兴建的。当时动迁了一部分居民,5号楼即为回迁安置楼。此小区由庆化公司主导建设,由于种种原因,至今未为居民办理产权证,也未移交房产等相关部门,楼体的的维修一直由庆化公司负责。 5号楼2组3楼以上居民将下水不畅问题反映给广场社区后,社区找到1楼住户。据1楼住户反映,由于下水管线不畅,自己家曾经多次输通。曾因费用问题与楼上多次交涉,后弃用主管线,自行另接一下水管道直通下水井"
办理流程:
分办流程:
(含时间)
"2015年8月26日9:30 由区新闻中心郭添慧分转庆阳街道办事处; 2015年8月27日14:20 庆阳街道办事处回复。"