Dear friends,welcome you
本栏导航
  区长信箱
  书记信箱
  咨询
  投诉
  举报监督
  建言献策
书记信箱 当前位置:首页 > 政民互动 > 书记信箱 >
关于农村合作医疗的问题
姓名: 关志玉 登记时间: 2015-07-22
主题: 关于农村合作医疗的问题
内容: 书记你好! 我是一个普通的农民,我想咨询一下为什么我们文圣区的老百姓用合作医疗买药报销在500元左右的限制!可我听说在灯塔市老百姓用农村合作医疗买药报销就没有这个制度,为什么国家的制度在我们这会出现两样?在同一个省份怎么会出现一国两制的制度? 谢谢!
回复部门: 区新闻中心 回复时间: 2015-07-22
回复内容: 根据辽阳市新型农村合作医疗办公室协调领导小组办公室下发的《关于印发2015年新农合政策的通知》(辽市新农协[2014]4号)文件附件1《2015年新农合补偿政策》中第二项第一条:参合农民在村、乡、县三级定点医疗机构门诊就医补偿年累计封顶线为每人500元。(详见附件1)我区严格按照《2015年新农合补偿政策》执行,灯塔市为自主核算,不在政策包括范围内。与我区执行标准不同。
办理流程:
分办流程:
(含时间)
2015年7月20日10:30 由区新闻中心分转区卫计局; 2015年7月22日13:50 区卫计局回复。