Dear friends,welcome you
本栏导航
  区长信箱
  书记信箱
  咨询
  投诉
  举报监督
  建言献策
区长信箱 当前位置:首页 > 政民互动 > 区长信箱 >
请求政府帮帮我这个居无定所、身无分文的残疾人!
姓名: 贾洪哲 登记时间: 2015-03-31
主题: 请求政府帮帮我这个居无定所、身无分文的残疾人!
内容: 区长您好!我是文圣区东京陵乡高营墙村的一名村民,我离异后净身出户,去年因车祸导致腿部截肢还丧失了劳动能力。现在,我居无固定住所(现暂住朋友家),身无分文、食无来源且生活不能自理,想求助政府相关部门,能否帮助我这个残疾人解决生存问题?真是太感谢了!
回复部门: 东京陵街道 回复时间: 2015-03-31
回复内容: 同志您好!2014年年末,您相继两次通过市长公开电话反映了自己的情况,我东京陵街道经过了解核实后,民政部门分两次给予您生活救助共1000元。春节前,我们给您送去了面和豆油以及红十字会大礼包等慰问品,并向区残联为您申请安装假肢。今年年后,本街道民政部门为您争取了500元补助金,正在申报当中。对于您说无住所,希望政府解决住房的问题,经过多方筹措,我街道民政部门想把您安置到养老院,费用方面由您的低保费(正在审批中),您儿子每月出200元,其余费用由本街道民政部门以生活救助解决。如您和您的家人同意的话,我们将会把
办理流程:
分办流程:
(含时间)
"2015年3月31日9:00 由区新闻中心郭添慧分转东京陵街道; 2015年3月31日15:00 东京陵街道回复。"