Dear friends,welcome you
本栏导航
  区长信箱
  书记信箱
  咨询
  投诉
  举报监督
  建言献策
区长信箱 当前位置:首页 > 政民互动 > 区长信箱 >
反映情况
姓名: 李田福 登记时间: 2017-08-08
主题: 反映情况
内容: 我是一名残疾人,也是低保户家庭,家里媳妇在文胜妇科初步检查得了子宫肌瘤在医院住了一个礼拜就出院了,为了看病有钱,就在东京陵菜市场摆摊做点小买卖,最近市场管理所换了一批人收取市场管理费,每个摊位每天收取5元钱,现在我想了解一下市场管理收费是个人行为还是政府行为,市场管理员说现在(承包给个人了)残疾人也不免费了,我就想不明白!现在中央和政府都提倡关心残疾人解决残疾人生活问题,为什么市场不能为残疾人免费 原来政府不是有文件关于残疾人免税政策吗现在承包就变了吗,希望政府尽快解决!还有关于东京陵北山一区颐美新苑小区有大量违章建筑,一楼前后居民乱圈、乱盖。有些居民占地盖车库,严重影响交通,希望政府出面制止!
回复部门: 区政府办 回复时间: 2017-08-08
回复内容: 经了解得知,东京陵市场管理收费的相关事宜已经承包给个人。同时,经过与投诉人的沟通,投诉人身体残疾,生活确实困难,仅以菜市场摆摊为生,因此分局领导已与东京陵市场管理的负责人进行了沟通,给予该投诉人免除收费项目。 东京陵北山一区的颐美新苑确有占用绿地、乱圈、乱盖问题,而且此问题由来已久,我分局会积极调查处理并将此问题反映到相关部门,尽量在职责范围内解决。(区城管二分局)
办理流程:
分办流程:
(含时间)
2015年6月12日10:30 由区新闻中心郭添慧分转区城管二分局; 2015年6月15日14:20 区城管二分局回复。