Dear friends,welcome you
本栏导航
  区长信箱
  书记信箱
  咨询
  投诉
  举报监督
  建言献策
区长信箱 当前位置:首页 > 政民互动 > 区长信箱 >
关于东京陵地区没有公立幼儿园
姓名: 陈永军 登记时间: 2017-08-08
主题: 关于东京陵地区没有公立幼儿园
内容: 原位于东京陵转盘附近的公立幼儿园,于今年初搬迁到河东,致使现在东京陵地区没有公立幼儿园!东京陵地区到上幼儿园的孩子不少,迫使家长不得已将孩子送到私人幼儿园!请问东京陵地区不再设立公立幼儿园了吗?何时能建好?孩子上不了幼儿园,家长只能辞职在家待孩子!
回复部门: 小屯镇政府 回复时间: 2017-08-08
回复内容: 答复: 家长您好,非常感谢您对我区学前教育事业的关心和关注。 原庆阳幼儿园位于东京陵地区,园所教学楼始建于1957年,占地面积4000平方米,建筑面积3866平方米。教学楼年久失修老化,结构布局已经不符合《辽宁省幼儿园办园标准》要求,水电气暖都不同程度的存在安全隐患。对照辽宁省基础教育强区建设督导评估细则(学前教育)要求,该园所无法达标。且省市领导也多次到园所检查调研,并指出:该园所急需改造或新建。因此将庆阳幼儿园搬迁到祥和水岸小区,原有教职工一并到新园所就职。 庆阳地区现有一定数量的民办幼儿园,能够满足庆阳地区幼儿的学前教育需要,其中不乏一些办园水平较高的园所,如:庆阳蒲公英幼儿园,庆阳绿贝儿幼儿园,这些幼儿师资水平较好,办园条件较高,在我区享有较高声誉。家长可以将幼儿送到这些园所入托,也可以送到搬迁后的祥和水岸小区幼儿园入园。 当然,家长希望幼儿在原庆阳幼儿园入园的心情我们可以理解,但现阶段,区政府还没有在庆阳地区在建幼儿园的打算。
办理流程:
分办流程:
(含时间)
2014年8月11日 10:15 由新闻中心李静薇分转至区教文体局 2014年8月12日 15:43 区教文体局回复。