Dear friends,welcome you
本栏导航
  区长信箱
  书记信箱
  咨询
  投诉
  举报监督
  建言献策
咨询 当前位置:首页 > 政民互动 > 咨询 >
欢乐海的年卡能退卡吗
姓名: 郭伟 登记时间: 2017-11-22
主题: 要求退卡
内容: 欢乐海已经停业50多天了,不知道还能继续营业吗,能退卡吗?谢谢
回复部门: 区长信箱书记信箱咨询 回复时间: 2017-12-13
回复内容: 河东管委会服务局:解答会员疑问,就停业原因、解决办法等予以说明。 一、欢乐海水上乐园停业原因 由于消防部门于9月29日对欢乐海水上乐园有限公司下达《建设工程消防验收意见书》,要求企业对消防设施不达标的内容立即整改,整改完毕后重新申报验收,未经消防验收合格不得投入使用。因此,欢乐海水上乐园有限公司开始对项目进行停业整改。 二、接访答疑会上企业的解决意见 1、欢乐海水上乐园在整改期间,对会员不能入园活动带来的时间损失,到期后给予相应整改时间期限顺延,欢乐海水上乐园有限公司已于10月15日出具书面答复意见。 2、企业原则上暂不能满足会员的退卡要求,如不能在承诺时间内顺利开业,再行予以考虑。 3、就已购卡,但未开卡的会员,欢乐海水上乐园有限公司不再要求10月末必须开卡。 4、通过整改,企业将进一步改善园区环境,提高服务质量,为会员服务好。 三、河东管委会意见 1、欢乐海水上乐园此次停业属企业的经营管理行为;相关执法部门的执法行为在法律许可的框架内,企业应按照执法部门的规范要求进行整改。 2、管委会及消防管理部门将督促企业抓紧整改,争取使企业在尽短时间内完成整改工作。 3、如会员对欢乐海水上乐园有限公司目前给予的答复不满意,建议会员走司法程序。 4、我们将及时关注会员动态,对会员提出的要求予以关注解答,做好安抚化解工作,求得会员的理解。 四、近期进展情况 12月5日、11日,管委会领导分别与部分会员代表进行沟通。由于欢乐海水上乐园有限公司主要领导一直未与群众见面给予明确答复,企业也未出具答复书,会员拟对欢乐海水上乐园有限公司提起民事诉讼,保护合法权益,寻求政府提供法律援助。为此,经河东管委会研究,一是协调律师提供法律帮助,二是与文圣区法院沟通,请求法院尽早立案、审理、结案。目前,会员起诉书已起草完成,由会员代表负责收集材料,然后报送至法院提起诉讼。 对于欢乐海水上乐园停业给会员卡人员带来的损失,政府将以法律为依据,站在客观公正的立场,积极督促企业并协调相关各方联合行动,以最大努力为群众争取合法权益。
办理流程:
分办流程:
(含时间)