Dear friends,welcome you
本栏导航
  区长信箱
  书记信箱
  咨询
  投诉
  举报监督
  建言献策
区长信箱 当前位置:首页 > 政民互动 > 区长信箱 >
私自圈地圈院
姓名: 朱先生 登记时间: 2018-06-02
主题: 东京陵老干部楼25-2栋2组3组4组一楼窗前私自扩建围栏占用公共面积
内容: 长寿街老干部楼25-2栋2、3、4组一楼各家用户把窗前公共区域私自圈成自家院子,施工建设铁栏栅,已经严重影响二楼以上住户日间活动范围和道路的通过,只能单方向行车不能错车,并且消防车辆这种大型车辆已经很难进入,如果着火的时候消防车都很难施救,最开始是一家圈建,现在各个组门口都是,今天还有刚刚圈建的。请立即制止并且要求拆除铁栏栅!
回复部门: 区长信箱书记信箱咨询 回复时间: 2018-06-19
回复内容: 我执法人员到达现场,经查所反映的情况基本属实,有一户是新建的院子,其余圈院问题并不是新建的。 经调查了解新建院子的当事人圈占公共用地的原因为:邻居经常将汽车停放楼前,有一次停车时将当事人家的阳台撞坏,后来当事人在阳台前堆放了一些石头,为了防止再次撞到自己家的阳台。当事人说这次堆放石头后来被邻居家的姑爷用脚给踢倒,并对当事人破口大骂,说就要将车停放于此处,当事人说自己年事已高,心脏又不好,并不想与谁他发生矛盾,但又怕自己家阳台被撞到,所以这次圈上铁栅栏。我执法人员向当事人说明该铁栅栏是违法搭建的构筑物,要对其进行拆除, 当事人表示同意拆除,但鉴于当事人年事已高,心脏有病,我分局并没有立即执行拆除。 其余圈院问题,我分局去年已对该地区排查登记,待区政府统一规划时一并拆除。
办理流程:
分办流程:
(含时间)
已分转区城管分局处理。