Dear friends,welcome you
本栏导航
  区长信箱
  书记信箱
  咨询
  投诉
  举报监督
  建言献策
区长信箱 当前位置:首页 > 政民互动 > 区长信箱 >
咨询庆阳小学入学年龄
姓名: 翟先生 登记时间: 2018-05-30
主题: 庆阳小学入学年龄
内容: 您好,想咨询下今年庆阳小学入学年龄要求,是8月31日前还是12月31日前。白塔区小学已经实施12月31日前出生的儿童可以入学,庆阳小学什么时候实施?谢谢回复。
回复部门: 区长信箱书记信箱咨询 回复时间: 2018-06-01
回复内容: 为了保证少年儿童的身心健康成长,《中华人民共和国义务教育法》第二章第十一条明文规定:“凡年满六周岁的儿童,其父母或者其他法定监护人应当送其入学接受并完成义务教育,条件不具备的地区儿童,可以推迟到七周岁。”我区严格遵守《义务教育法》,即2018年度新生入学的年龄为2012年8月31日前(含8月31日)出生的适龄儿童。庆阳一小执行此要求。
办理流程:
分办流程:
(含时间)
已分转区教育局。