Dear friends,welcome you
本栏导航
  区长信箱
  书记信箱
  咨询
  投诉
  举报监督
  建言献策
区长信箱 当前位置:首页 > 政民互动 > 区长信箱 >
东京陵广场小区物业不返还拆改保证金
姓名: 刘玉婷 登记时间: 2018-05-28
主题: 要求返还拆改保证金
内容: 东京陵棚户区改造领钥匙时交了500元拆改保证金,现在物业通知入住满1年的住户可以退还保证金,现在广场小区物业以各种不合理的理由拒绝退还拆改保证金,但是并没有协议具体说明装修时不可以改,现在希望政府给予解决问题
回复部门: 区长信箱书记信箱咨询 回复时间: 2018-05-29
回复内容: 《辽宁省物业管理条例》第七十二条规定:业主修缮、装饰装修房屋的,应当事先告知物业服务企业,物业服务企业应当将禁止行为和注意事项告知业主,业主和房屋修缮、装饰装修单位或者个人应当遵守。进行室内装饰装修时,业主应遵守建设部《住宅室内装饰装修管理办法》和有关房屋装修管理的规定;在开工前,持相关资料向物业管理公司申报登记,并与物业管理公司签订装饰装修管理服务协议,装修人应当向物业管理企业交纳装修垃圾清运费和管理服务费,接受物业管理公司的指导和监督检查。广场小区是回迁小区,并非清水房,回迁小区房屋内部各项设施一应俱全,厨房及卫生间墙面及地面瓷砖均已铺好,门窗安装完毕,洗手盆马桶等设施也已安装完毕。每一户业主入住时缴纳500元拆改保证金 。业主若在装修过程中发生变动建筑主体和承重结构、刨墙面、刨地面、更换原有瓷砖、扩大原有门窗尺寸、私自改变房屋结构等情况,且没有事先告知物业服务企业,拆改保证金不予返还,此款项用于清运装修下来的建筑垃圾。
办理流程:
分办流程:
(含时间)
已分转庆阳街道。